Название диска:  Stranger
Официальный сайт игры:  http://www.stranger-game.com/
Разработчик:  Fireglow 
Издатель:  Fireglow 
Лицензия:  1С 
Жанр игры:  RTS
Дата выхода:  2007-11-16
Требования:  P4-2.8, 512MB RAM, 64MB 3D Card
Рекомендовано:  P4-3.2, 1024MB RAM, 256MB 3D Card
   
                                                                                  Вот так бывает

                                                                        "Ланцрайер, страшное оружие Тиддериуса,
                                                           только с ним ты сможешь пересечь Моххозу, не боясь муньеков."

Последние недели года - лакомая пора для разномастных коммерсантов. Накопленные деньги люди еще не пропили, не проели, а значит, самое время сунуть немытые ручонки в чужой карман. Бабушки, торгующие семечками на рынке, и те увеличивают поставки и товарооборот, чего там говорить об издателях компьютерных игрушек. Из закромов выкатывается вообще все, за что только можно просить хоть какие-то деньги. Стеллажи магазинов наполняются коллекционными изданиями первоклассных шутеров, поделками по мотивам голливудских блокбастеров и, конечно же, традиционным шлаком, который издатели подкидывают неразборчивым покупателям аккурат к рождественским праздникам. Да, бывают на свете люди, спокойно живущие без ежедневного сканирования Интернет-прессы, без подписок на глянцевые журналы с DVD-приложениями и даже без пластмассовой фигурки короля Лича на столе. Они-то чаще всего и являются жертвами недобросовестных воротил игробизнеса.

Поставьте себя на место простого деревенского пацана Димона, который день и ночь занимается прополкой картошки и в Интернете бывает только по большим праздникам вроде урока информатики. Откуда сельскому трудяге знать, что в игровой индустрии хорошо, а что плохо? Не факт, что первыми его случайными покупками станут гениальные Vampire: The Masquerade или The Witcher. После неудачного знакомства со всякими Hellgate: London и "Не время для драконов" можно очень легко разочароваться во всем славном жанре RPG и уже никогда к нему не вернуться.

На днях в наш редакционный цех пожаловала еще одна неказистая RPG, на этот раз - с элементами стратегии в реальном времени. Или наоборот - RTS с элементами ролевой игры. В принципе, неважно. Суть одна: вот он - очередной, не самый лучший, подарок на Новый год. Хотите насолить врагам? Подкиньте им под праздники коробочку со Stranger. Черно-белое настроение обеспечено, ну а если повезет - даже нервный срыв.

                                                                 "Тяф-тяф!" - как много в этом звуке...

Представляете, как горд собой гамадрил, сообразивший, что острый камень - классное зубило. Примерно такие же чувства охватили ребят из Fireglow Games после релиза Sudden Strike ("Противостояние"). До этого, окромя незамысловатой красочной аркадки про райских пташек, похвастаться им было, в общем-то, нечем. Со временем компания заматерела, расширила штат и вскоре смогла позволить себе эксперимент. Параллельно со вторым по счету продолжением "Противостояния", Fireglow взялись ваять любопытный сплав RTS/RPG под названием Stranger. Обе игрушки оказались у нас в руках практически одновременно. Sudden Strike 3, как и ожидалось, не ударила лицом в грязь, а вот новоиспеченная жанровая смесь оказалась задавлена собственными амбициями.

Волшебная страна... Черная магия... Трое изгнанников... Страшный мир Кронт, заселенный чудовищами и дикими племенами... Бла-бла-бла... Завязка и все события "Странника" настолько банальны, что даже маячащая где-то вдали Великая Интрига не способна растормошить полуспящего геймера. Слова великого мага Дивизариуса, вынесенные в эпиграф, лучше всего иллюстрируют качество сценария Stranger. Диалоги перегружены безумными терминами и непроизносимыми пафосными именами. Нужды в этом нет никакой, ибо история незатейлива. Повороты предсказуемы, характеров нет, второстепенные задания ограничиваются просьбами типа "убей 5 тварей" и "проводи меня туда-то". Благо хоть локации в меру разнообразны: от ледяных гор и "сочных" лугов до инфернальных руин и выжженных пустынь. Сюжет подается при помощи многочисленных комиксов, которые тут, как вы уже догадались, совсем не к месту. Нет даже намека на стиль. Картинки, похоже, ваял учитель рисования младших классов. Да и вообще, мы уже так привыкли к интермедиям на движке или красивым обработанным роликам, что плоские картинки вызывают устойчивое "Буэээ...".

                                                                       Занимательная комбинаторика

О геймплее можно написать много, очень много - гораздо больше, чем позволяют рамки этой статьи. Разработчики нагородили столько всякой муры, что хватило бы на три полноценные игры.

В первую очередь, Stranger - стратегия в реальном времени. Мы смотрим на мир с варьируемой высоты птичьего полета, бегаем по просторной двухуровневой карте, собираем рамкой юнитов и захватываем вражьи укрепления. Бесплатно, естественно, никто за нас сражаться не будет. Придется либо отсыпать наемникам в карманы немного местной валюты - разноцветных кристаллов, которые вываливаются из поверженных врагов, а иногда просто встречаются на пути, - либо выполнять квест, заставляющий местное население проникнуться к нашей персоне (герою, а потом и героям) теплом и уважением. Есть тут даже окно дипломатии. За энное количество кристаллов можно купить благосклонность какого-нибудь племени. Больше всего бесит интерфейс. Мало того, что из-за обилия ненужных опций он перегружен всевозможными окошками (глупо, но фантазеры могут выложить из них пирамидку или смайлик), так создатели даже не потрудились прикрутить всплывающие подсказки. Вместо них нас ждет сухое руководство на 71 страницу. Осилите - честь вам и хвала. Совсем недавно я ругал "Не время для драконов" и Escape from Paradise City за ужасный алгоритм поиска пути. Снова те же грабли. Персонажи опровергают все законы логики. А еще в игре есть летающие платформы, используемые для перехода из одной части карты в другую. Не дай Бог вам свалиться с одной из них: герой будет двигаться за платформой под землей, где после ее остановки застрянет навеки.

RPG-часть хоть и обладает солидной долей оригинальности, но не достойна встать в один ряд даже с Silverfall и Loki. Какой уж там Titan Quest... Опять же, удовольствие портит запутанное управление. Оригинальная система магии, завязанная на комбинировании кристаллов, персонажи с завидным числом умений и способностей, возможность перековки оружия - что толку, если пользоваться этим невозможно. Складывается впечатление, что разработчики хотели сознательно нас запутать. Немного о магии. Все магические эффекты или заклинания в мире игры срабатывают только внутри магических полей, создаваемых магическими кристаллами (красные кристаллы - атакующая магия, синие - защитная, зеленые - магия исцеления). Как только мы подбираем несколько кристаллов, они отправляются на импровизированный склад, откуда в любое время могут быть переданы нашим персонажам. Логично, что наемнику с талантом лекаря лучше выделить зеленых, а мечнику - красных минералов. Поля можно смешивать, получая более мощные комбинации. Звучит заманчиво, но через 3-4 часа игры возня с разноцветными блестяшками жутко надоедает. Чуть не забыл: игра поделена на уровни-карты, и взять с собой на следующий этап можно только оружие и доспехи, находящиеся у героя в руках.

Мультиплеер на 8 игроков мертв. Спрашивается, неужели так сложно сделать нормальную систему организации серверов? Легче найти на улице стодолларовую купюру, чем противника в Stranger. Пока вы закидываете форумы объявлениями о поиске поклонников мега-проекта от Fireglow, потихоньку отпадает последнее желание играть. Не беда, вы ничего не теряете: кооперативного прохождения кампании не завезли, а бездумная резня быстро надоедает, ибо нету в ней ни динамики, ни изящности.

Помните, в каком году вышла Warcraft III? На всякий случай напомню - в 2002. Stranger доковыляла до потребителя к концу 2007, но выглядит точь-в-точь, как третий "Варик". Игровой мир напоминает больную фантазию аниматора "Союзмультфильма": яркие кислотные цвета, по тропинкам потешно бегают квадромордые и углорукие персонажи, а на местный ландшафт натянуты нереалистичные текстуры "под мультик". Спецэффектов мало, а те, что есть, лучше не видеть вовсе. Разработчики бьют себя кулаком в грудь, заявляют, что так было задумано, но почему-то верить им не хочется. Скорее виноваты затянувшийся процесс разработки и скудное финансирование. Мы бы это, разумеется, поняли и простили, если бы не описанный выше чудной геймплей. Зато системные требования вполне божеские. Поддерживаются даже атавизмы вроде GeForce 4.

Для полного счастья диалоги в Stranger не озвучены. Персонажи будут рычать, пыхтеть, иногда вскрикивать, но ни за что на свете не пошлют надоедливого оппонента в сад по ягоды. Человеческими голосами говорят только межмиссионные комиксы. Саундтрек ужасен. Штатные композиторы Fireglow перелопатили гигантский архив эпических фэнтезийных завываний и выбрали из них самые занудные, потом сделали аранжировки и с чувством выполненного долга присобачили их к игре. О том, что 2/3 музыки подходит Stranger, как собаке хобот, никто не подумал.

                                                              Не разговаривайте с незнакомцами!

Предчувствую волну возмущения и негодования со стороны защитников униженных и оскобленных ребят из Fireglow. Мол, не фиг, уважаемый автор, сопоставлять ААА-тайтлы и творения молодых энтузиастов, еще недавно работающих за идею и пиво. Но КамАЗ с мопедом я все же сравню - и объясню почему. Дело в том, что на Западе игры, подобные Stranger, как правило, сваливаются на самые дальние полки супермаркетов и стоят обычно не больше 20 у.е. (за блокбастер уровня Crysis просят на 30 долларов больше). В нашей же славной стране ситуация особенная. Краснознаменная фирма "Один Эс", издавна славящаяся своими "великолепными" локализациями, ставит хиленькую Stranger в один ряд с монстрами вроде Bioshock, TES 4: Oblivion и "Кодекса Войны" (разница в цене 20-30%). Отсюда правомерные сравнения с творениями Blizzard и Iron Lore. Разумеется, они в корне невыгодны "Страннику". На чаше весов конкурентов стабильность, отлаженность и проверенное годами удобство управления. Fireglow может предложить лишь 20-25 часов обыкновенной фэнтезийной тягомотины, громоздкий интерфейс, который можно простить Microsoft Flight Simulator, но не RPG/RTS, и невнятную графику уровня 2002 года. Перед нами сильно дополненная RPG-кампания Warcraft III: Frozen Throne, отягощенная бессмысленными финтифлями. Профессиональное чутье и некоторый опыт позволяют предположить, что жить Stranger осталось пару-тройку недель. После - вечный мрак и забвение. Ну и шут с ней.

P.S. В папке со "Странником" вы найдете архивы с текстурами, моделями и звуками из игры (расширение ".pack"), которые легко распаковываются с помощью WinRAR. Глумитесь на здоровье.