популярная музыка
 
История
В его глазах до сих пор живет удивление, а это то самое качество, которое позволяет сохранить в себе немного детства. Он и сегодня говорит: " Иногда хочется делать какие-то ребячьи поступки, вскочить на подножку трамвая - и прокатиться".

Филипп рос на Таганке - когда ему было семь лет, его семья переехала из Болгарии в Москву. Вот они, перипетии судьбы: Алла Пугачева родилась неподалеку - у Крестьянской заставы... Правда детство у "мальчика с Таганки" и "девочки с окраины" было разное... "Мальчика с Таганки" по утрам провожали в школу. В портфеле у него всегда лежали завтраки, а днем его уже встречали из школы горячим обедом. Он позволял себе ненавидеть гречневую кашу и убегал из дому всякий раз, когда она начинала булькать в кастрюле... Он строго спрашивал с родителей, если те во время его учебных занятий убирали с пола их единственной комнаты железную дорогу... Его водили на премьеры в цирк, после одной из которых дома появился черный пудель Степа. Ему купили специальный реквизит, потому что он увлекся фокусами, коньки - тотчас же после того, как он объявил, что хочет научиться кататься... Летом его возили в Болгарию, на море. За свой постоянный " бронзовый загар" он даже получил прозвище "мулат". Он привык получать все, что захочет. Но эта "привычка" позволила ему потом всегда добиваться поставленной перед собой цели.

Но и у этого благополучного мальчика была своя затаенная грусть... Не футбол, в который играли все соседские мальчишки, в то время как он вынужден был учиться в музыкальной школе сразу по двум классам - фортепьяно и гитары... И даже не рыжая девчонка Таня (везет же ему на рыжих!) из соседнего дома, которая ему "так нравилась", что он даже признался в этом своему однокласснику, а тот, никогда раньше на Таньку и внимания не обращавший, взял да и "увел" ее. Филипп тогда так расстроился, что даже и бороться за Таньку не стал...

Затаенную грусть рождала в нем та самая, которая пела по телевизору да на пластинках... Та, которая иногда появлялась не только на экране, но и в одном знакомом доме - он дружил с Кристиной Орбакайте - и которая гнала его от себя в комнату с детьми. Она была из другого - взрослого, певческого, сценического мира... "Мы собирались у нее дома, но мне с детьми было скучно, и я залезал в комнату, где сидела моя будущая жена и смотрела телевизор. Я зайду и уставлюсь, но не в телевизор, а на нее. Алла говорит: "Иди к детям, играй" и выпроваживает меня из комнаты. Но я был настырный, и снова возвращался...".

Это была та самая женщина, свадьбу с которой также предсказала прозорливая Ванга. Тогда же, когда Филипп тяжело болел, она сказала его родителям: " Ваш сын женится на женщине, которую увидит первой через три дня". В тот день он долго спал, проснулся только к вечеру, открыл глаза и увидел... экран телевизора. Отец смотрел трансляцию конкурса "Золотой Орфей". Проснулся в тот момент, когда объявили: "Алла Пугачева". Шел 1975-й год.

Алла Пугачева и Филипп познакомились, когда мальчику было одиннадцать лет. Отец представил Филиппа популярной певице. Бедрос Киркоров и Алла Пугачева работали тогда в одной концертной организации. Позже, когда мама Аллы Борисовны и бабушка Филиппа оказались вместе в одной больнице, последняя попросила певицу, которая пришла проведать мать, "обратить внимание" на внука. Тут же в больнице Филипп получил и первый автограф от своей будущей жены.

Родители оставляли иногда сына на попечение бабушки, тоже артистки - цирковой... "Она была уникальной бабушкой, - вспоминает о ней Филипп, - все время "в форме", все время подтянутая. Не помню ни разу ее в неглиже . Она и дома оставалась артисткой". Бабушка стала его первой "поклонницей". Уж она-то всегда верила, что ее внук станет звездой. В детстве даже надевала на него шапочку, потому что "у артиста уши не могут быть оттопыренными", и спасала его в минуты депрессий. Она всегда говорила внуку: "Придет тот момент, когда тебе будут и телефон обрывать, и снимать будут... все-все будет".

Бабушка умерла накануне дня его рождения, а еще через несколько дней раздался звонок, и его пригласила в свой Театр песни Алла Пугачева.

Если Алла Борисовна стала для Филиппа эстрадным кумиром, то голос он "строил" под Энгельберта Хампердинка. Здесь уже свою роль сыграли пристрастия родителей.

подробнее