Эволюция после революции

Всё началось с того, как в уже достаточно далёком 2002-ом году произошла, можно сказать, революция в игровой индустрии. Появилась игра, о которой тогда можно было только мечтать – называлась она Grand Theft Auto 3. В то время у меня был старенький комп, и не смотря на то что игра жутко тормозила я все равно в нее играл. Игра предоставляла игроку почти полную свободу действий… Прошло время… Мы узнаем, что в планах разработчиков намечается еще одна игра серии ГТА, было обещано много нововведений; в итоге в игре появились мотоциклы, вертолеты, можно было покупать недвижимость; в общем было чем поживиться… И вот 7 июня 2005 года свет увидела еще одна игра этой серии – Grand Theft Auto: San Andreas. Чем она отличается от своих предшественниц, что нового нам в ней предлагают, сейчас мы об этом и поговорим.

Что внутри ?

Действие игры разворачивается в вымышленном штате Сан Андреас, в котором можно выделить три основных мегаполиса: Лос-Сантос (т.е. Лос-Анджелес), Сан-Фьерро (Сан-Франциско) и Лас-Вентурра (Лас-Вегас). Они разделены между собой сельскими районами, горами, лесами, пустынями, каньонами…Таким образом общая площадь Сан Андреас превосходит город в vice city в несколько раз! Даже один город настолько велик, что в нём можно без особого труда заблудиться; благо на этот случай в игре предусмотрена карта, так что выйдя в главное меню вы можете всегда посмотреть где находитесь и куда надо ехать. Рассказывать про сюжет, я думаю, не имеет смысла, скажу лишь то что он действительно продуман и интересен; ну кроме этого главный герой теперь «перекрасился» в черный цвет и теперь нам предстоит играть за негра по имени Карл Джонсон (но поверьте игре это ничуть не мешает, а даже наоборот!)

Первое что бросается в глаза, так это то, что у вашего персонажа появилось немалое количество характеристик, прокачивая которые ваш герой меняется, причем это заметно даже внешне. Почему внешне ? Да потому что теперь Карла надо постоянно кормить, будете кормить слишком много, он растолстеет и у вас есть выбор остаться толстяком или сходить в спорт зал и подкачать мускулатуру, а заодно и сбросить пару лишних кило; если кормить мало, понижается выносливость и мускулистость. И это только пример действия на персонажа нескольких характеристик… Кроме того повлиять на внешний вид героя можно сходив в магазин и закупив пару новых шмоток, можно пойти постричься, сделать татуировку и т.д.

Представьте себе, что поменять можно не только свой внешний вид, но и почти любой машины! Да, да, можно заняться тюнингом! Конечно количество возможностей не такой как например в NFS Undergroud 2 и других играх, но перекрасить машину, поставить на неё спойлер, новые колпаки, нитро и гидравлику - всё это можно!

Кстати, если уж речь зашла про авто, давайте посмотрим, что нового появилось в этой части относительно транспорта… Разнообразие машин, на мой взгляд, осталось на уровне vice city, а вот что касается авиатехники, здесь заметное прибавление: несколько видов самолетов и вертолетов, возможность полетать на парашюте, а так же одна из самых клеевых вещей в игре – реактивный ранец! Помимо всего этого увеличился ряд моделей мотоциклов (среди них есть и коповский), появились велосипеды, багги, катера на воздушной подушке и т.п. В общем, есть на чем покататься…

Но ведь всю игру вы будете разъезжать на машине? Рано или поздно она сломается и придется немного побегать, а в некоторых моментах это даже лучше, ведь теперь Карл может не только бегать и прыгать, но ещё и взбираться на различные препятствия, перелазить через заборы и самое главное он умеет плавать! Теперь игрок не идет ко дну как топор, и если вы вдруг нечаянно упали в воду - не бойтесь, этот парень не пропадет… Мало того, теперь как героя научили плавать, появились и миссии непосредственно связанные с этим.

Вот… Итак, о чём это я? Ах да - миссии, вот мы и перешли к ним… Они значительно разнообразнее и интереснее тех, что были в прошлых частях; тут вам и стэлс элементы и разборки на улицах города (кстати, о разборках стоит упомянуть отдельно, но об этом ниже), задания дают самые разные – сжечь конопляное поле или поджечь дом, а потом выясняется, что там девушка и приходится её спасать. Когда будете играть, скучать не придется. Ну и раз уж я сказал про уличные разборки, то давайте продолжим разговор о них. После прохождения некоторого количества миссий и накопления респекта, вам можно будет разрешено брать с собой людей, и ехать отвоевывать территории у других группировок, причем иногда нападаете не вы, а на вас и приходится отражать их нападения или некоторые зоны города просто выйдут из-под вашего контроля.

В свободное время от разборок и миссий, вы можете заняться своей личной жизнью. По ходу сюжета у вас будут появляться девушки, за которыми надо будет всячески ухаживать, дарить цветы, возить в рестораны и т.п.. Если вы будете развивать отношения, то, в конце концов, вас ждет незабываемая бурная ночь. По чему она будет бурной, не мне вам рассказывать =) Ну а напоследок хотелось бы сказать немного о графической составляющей и о движке, в общем… Ничего кардинально нового в отношении графики не появилось, все тот же старый, немного доработанный, движок. В игре теперь можно наблюдать туман, грозы стали выглядеть более эффектно, при включении нитро и просто при больших скоростях картинка смазывается (прям как в NFS Underground 2) ну и еще несколько интересных эффектов. Помимо этого в игре можно наблюдать некоторую глючноватость, которая в принципе не мешает, но иногда очень сильно доканывает. В пример можно поставить то что, когда вы выезжаете на трассу с оживленным движением, то машины и не думают притормозить, а на полном ходу влетают в вас, после чего идет цепная реакция, и на дороге появляется свалка, машины взрываются и зачастую из этой свалки не так-то просто выбраться. Может это было задумано и специально, но лично я так не считаю. Кстати, для нормальной игры комп нужен помощнее, чем для предыдущих частей, так как даже на средних конфигурациях иногда наблюдается притормаживание.

Заключение

В целом игра получилась очень хорошая и интересная. В неё можно долго и с удовольствием играть, устаревшая графика только поначалу бьёт в глаза, но потом, поиграв час-два, привыкаешь, и оторваться сложно. Кстати, забыл сказать, что звуковая составляющая игры очень даже не плоха. Так что если вы до сих пор не играли в эту игру, настоятельно рекомендую это сделать, эта игра достойная быть в вашей коллекции!